images Ваш город:  

Выберите ваш населенный пункт:

images+7 (800) 222-45-38 images Вход / Регистрация
Выберите правильную клинику чтобы вернуть жизнь!
Потребности каждой семьи уникальны, мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости для Вас.
Позвонить по номеру +7 (800) 222-45-38
Вы можете...
Оставить номер телефона
Лучшие клиники вашего города
Наркологическая клиника «Помощь»

Наши клиники предоставляют весь спектр услуг, касающихся наркологической помощи.

img г. Москва, ул. Плющиха 33
img от 1000 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 0
Реабилитационный центр ТС Инсайт

Ценовая политика нашего РЦ заключается в формировании стоимости исходя исключительно из затрат: заработная плата квалифицированного персонала, обслуживание стационара, организация проживания и лечения. Выздоровление в нашем РЦ доступно для каждой семьи!

img г. Саратов, ул. Аткарская, 66
img от 1000 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 1
Наркологическая клиника Ориентир

Наркологическая клиника «Ориентир» – это современный медицинский центр реабилитации, где высококвалифицированные специалисты помогают вот уже на протяжении 15 лет наркоманам и алкоголикам, а также их родным, снова вернуться к счастливой и здоровой жизни. Располагается наркологическая клиника в городе Энгельс. ...

img г. Энгельс, ул. Ленина, 17
Подробнее о клинике
img Отзывов: 0
Наркологический центр «Осознание» в Новосибирске

Наркомания — тяжелое заболевание, требующее незамедлительного лечения. Если не предпринимать никаких мер, можно горько пожалеть об этом. Вы уже пробовали помочь вашему близкому, который попал в беду? Нет? Тогда действуйте прямо сейчас. И не пытайтесь справиться своими силами — обратитесь к профессионалам, которые обязательно помогут вам. Вы можете не сомневаться в том, что наши специалисты помогут ...

img г. Новосибирск, улица Плахотного, 27
img от 2000 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 3
смотреть все учреждения

Последствия употребления наркотиков

Наркомания — бич, зародившийся в 20-м веке и перешедший в новое тысячелетие, принося всё новые и новые жертвы. То, что употребляет зависимый человек, можно сравнить с употреблением яда: разрушаются психика и организм человека. Обычно, наркоманы живут не более семи лет. Часты случаи, когда наркоман умирает в течение нескольких лет.

Наркотик - язва современного общества

Наркотическое вещество — яд, вызывающий временное позитивное состояние у субъекта с физической и психической зависимостями. В состоянии такого опьянения у наркомана на передний план выходят чувства комфорта, эйфории, лёгкости, отодвигая назад физическую и душевную боль; теряется чувство реальности.

Абсолютно каждое употребление дозы приводит к большим последствиям для организма: разрушается головной мозг и уничтожается центральная нервная система человека. Такие нарушения касаются частей мозга, которые отвечают за критическое восприятие реальности и логическое мышление. Каждая мысль наркомана связана с потребностью найти и употребить наркотическое вещество для того, чтобы снять напряжение, ломку, чувство невыносимой физической боли.

Абсолютно каждое наркотическое вещество является ядом, уничтожающим каждый орган и все ткани человеческого тела; в особенности страдают мозг, печень, центральная нервная система и лёгкие. По статистике, большинство людей, употребляющих наркотики, умирают раньше от болезней, а не от отравления организма или передозировки. Это происходит из-за того, что несколько наркоманов используют один шприц раз за разом. Ввиду этого происходит распространение таких болезней, как:

  1. синдром приобретённого иммунного дефицита;
  2. гепатиты В, С;
  3. сифилис;
  4. цирроз печени;
  5. сепсис.

Невинная мысль способна привести к употреблению наркотического вещества. Во время первого употребления человек получает огромная свежесть ощущений, радости, чувства эйфории; но наркотическое опьянение спадает, появляется чувство тошноты, головные боли не отпускают, состояние «вялого тела» не даёт покоя и человек снова тянется за этими ощущениями, желая вернуть тот кайф, который испытывало его тело какое-то время назад. И каждое такое «новое употребление» наркотика приближает человека к гибели.

Последствия наркотиков для психики человека

Употребление наркотических веществ губительно сказывается на психике человека и на его здоровье. Это происходит ввиду того, что благодаря этим веществам человек уходит от сложностей этого мира, его покидают тревога и лень. Принимая наркотические вещества, человек мгновенно достигает покоя и спокойствия, но этот эффект носит лишь временный характер и вот наркоман вновь находится в поиске денег на наркотик, потому что физическая «ломка» кажется ему невыносимой.

Психические нарушения у наркоманов связаны с несколькими процессами. Во-первых, центральная нервная система находится на грани нарушения, этому свидетельствуют:

  1. нарушение логического восприятия ситуаций;
  2. ухудшение памяти;
  3. появление психозов;
  4. деградация когнитивной функции;
  5. нарушение сна и появление проблем с концентрацией.

Во-вторых, происходит разрушение головного мозга, из-за чего у человека появляются следующие симптомы:

  1. зрительные и слуховые галлюцинации;
  2. возникают новые фобии и страхи;
  3. шизофрения;
  4. эмоциональная дисфункция.

Потеря всех целей обусловлена тем, что основной целью наркомана становится желание получить и употребить наркотическое вещество. Пропадают и интересы человека: к работе, к семье и к увлечениям. Нормы морали, личностные ценности и нравственные устои становятся чужды зависимому человеку. Суицидальные мысли становятся для наркомана возможностью решить все проблемы за раз.

Подобные изменения в психике зависимого человека обусловлены тем, что работа его нервной системы нарушена. Поскольку именно она отвечает за интеллектуальную и эмоциональную сферы человеческого разума.

Наркотические вещества способны уничтожить человеческий организм.

Как наркотики влияют на внутренние органы человека?

Наркотики губят организм и изнутри, и снаружи. Например, при курении наркотического вещества с первого раза человек наносит урон своим лёгким и гортани. Появляется хронический кашель, на поздних стадиях способный перерасти в злокачественные опухоли.

Наркотические вещества уничтожают такие органы и нарушают работу таких систем человека, как:

  1. печень;
  2. почки;
  3. половые органы;
  4. дыхательная система;
  5. пищеварительная система;
  6. сердце;
  7. мозг.

Из-за употребления наркотиков у человека страдает сердечно-сосудистая система, а это приводит в различным последствиям для организма:

  1. учащается пульс;
  2. артериальное давление то понижается, то повышается;
  3. повышается риск инфаркта;
  4. увеличивается вероятность развития инсульта.

Сердце наркомана изнашивается настолько, что оно сравнимо с сердцем старого человека.

Наркотические вещества нарушают обмен веществ в организме человека. Ввиду этого наркоман терпит рад визуальных изменений:

  1. бледная кожа;
  2. выпадают зубы, волосы;
  3. ломкость ногтей.

Из-за снижения аппетита зависимому человеку грозит истощение организма. Метаболизм замедляется, приводя к тому, что нужные для организма вещества не усваиваются. Появляются постоянные запоры, которые обусловлены нарушениями функционирования желудка и кишечника наркомана.

Разрушается также и половая функция у наркоманов. Половое влечение у зависимого человека сходит на нет, приводя к импотенции.

Но самый большой урон употребление наркотического вещества наносит человеческому мозгу и его рецепторам. Наш мозг запрограммирован на получение удовольствия с помощью естественных физиологических потребностей в виде сна и еды. Наркотики имеют сильное воздействие на системы «мотивационного поведения», поэтому наркотические вещества мозг ассоциирует важной физиологической составляющей, доводя употребление наркотиков на рефлекторный уровень. Это приводит к пагубным изменениям в нейронах головного мозга и влияет на его функционирование в целом.

Каждая новая доза всё больше разрушает организм, изнашивая его органы и убивая жизненно необходимые клетки. А упавшая иммунная система не способна побороть обычную простуду. Ввиду нарушения метаболизма, гормонального сбоя и падении иммунитета человека уязвимыми становятся все органы и функции человека.

Последствия употребления наркотиков для человека на личностном и социальном уровнях

Употребление наркотических веществ способствует уничтожению личности человека. Его единственной потребностью и целью в жизни является новая доза. Границы морали стираются, а совершение преступления кажется перспективным выходом из сложившейся ситуации. Зависимый человек думает только о себе и ни о ком больше. Он не способен понять чужую боль, но может растрогать даже самые «холодные сердца».

Наркоманы, теряя способность к интеллектуальной деятельности, теряет и свои навыки в профессии. Либо их увольняют с работы, либо они уходят сами, но тогда появляется денежный вопрос, который требуется решить очень быстро. Часть из них становятся поставщиками, работая за дозу.

Зависимый человек — человек без социальных принципов, поэтому он считает в норме вещей обокрасть близких людей. Люди обчищают свои квартиры и квартиры родственников, желая продать украденные вещи и получить новую дозу.

Обычно, такого человека трудно уговорить лечиться. Этого не могут сделать, порой, родственники наркомана. Такой человек будет делать всё, чтобы не попасть к врачу: испытывать злость, пытаться шантажировать и так далее.

Вывод

К сожалению, последствия употребления наркотических веществ не могут пройти сами собой. Зависимость — это болезнь, поэтому необходима полная реабилитация наркомана, а также постреабилитационная поддержка. Из-за развития болезней и нарушения психики наркомана его следует подвергнуть комплексному лечению, поэтому адекватным решением будет вмешательство квалифицированных врачей нескольких профилей: психолог, психиатр-нарколог, нарколог и врачи узкой специальности (для лечения заболеваний). И самое главное — поддержка со стороны близких во время реабилитации и после неё чрезмерно важна.

Одна доза может уничтожить мир человека, который придётся восстанавливать годами.

27.03.2019 г.
images
Проконсультируйтесь с врачом-наркологом,
чтобы выбрать правильное лечение.
Потребности каждого уникальны. Мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости.
Расчет стоимости лечения Добавьте в избранное, чтобы заполнить позже
Мы не передаем информацию третьим лицам и гарантируем вам полную анонимность.
Запись в клинику
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
  • 8:00
  • 8:30
  • 9:00
  • 9:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
  • 19:00
  • 19:30
  • 20:00
  • 20:30
  • 21:00
  • 21:30