images Ваш город:  

Выберите ваш населенный пункт:

images+7 (800) 222-45-38 images Вход / Регистрация
Выберите правильную клинику чтобы вернуть жизнь!
Потребности каждой семьи уникальны, мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости для Вас.
Позвонить по номеру +7 (800) 222-45-38
Вы можете...
Оставить номер телефона
Лучшие клиники вашего города
Психоневрологический диспансер г. Ноябрьск

Для пациентов имеется возможность прохождения более углубленного и длительного (реабилитационного) курса лечения.

img г. Ноябрьск, пр. Мира, д. 105А
img от 1500 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 0
Наркологический центр "Спасение"

Частная наркологическая клиника «Спасение» в Ростовской области представляет собой профильную клинику, где производится устранение более чем двадцати видов зависимости, которые на сегодняшний день известны официальной медицине.

img г. Шахты, улица Каляева, 78
img от 1000 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 0
Клиника лечения алкоголизма

Наша клиника специализируется на лечении алкогольной зависимости с применением передовой методики нейрофизической блокады.

img г. Владивосток, Ивановская, 15
Подробнее о клинике
img Отзывов: 0
Центр реабилитации зависимых Барнаул-Нарколог

Мы понимаем важность каждого шага, поэтому действуем только комплексно, используя новейшие методы и технологии борьбы с болезнью.

img г. Барнаул, улица Пушкина, 38
img от 2200 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 1
смотреть все учреждения

Амфетамин: принцип действия, побочные эффекты, зависимость

Амфетамин – мощный психостимулятор. Он вызывает эйфорию, активизирует умственную и физическую активность, но всего 1-2 дозы этого вещества формируют сильнейшую зависимость с тяжелыми последствиями для тела и психики.

История и виды

Амфетамин – наиболее известный представитель класса амфетаминов – химических соединений, которые стимулируют работу центральной нервной системы и имеют наркотические свойства.

Изначально это вещество синтезировали в медицинских целях и активно использовали при лечении астмы. Но в 1929 году американские ученые открыли его психотропные свойства, и препарат начали прописывать пациентам с нарколепсией, болезнью Паркинсона, депрессией, ожирением. Во времена Второй мировой войны амфетамин уже активно использовался армией в качестве психостимулятора, который повышал выносливость и скорость реакции солдат. Именно после войны производство вещества резко возросло, и амфетамин стал одним из наиболее популярных наркотиков в США и мире.  

Формула препарата постоянно видоизменялась, и сегодня вещество имеет три основных подвида:

  • Левоамфетамин – наиболее опасное соединение с мощным психотропным эффектом.
  • Декстроамфетамин – менее опасное вещество с более медленным и слабым воздействием на психику.
  • Лиздексамфетамин – наименее токсичный подвид, входит в состав медицинских препаратов от нарколепсии и синдрома дефицита внимания (СДВГ).

виды амфетамина

Два первых подвида распространены на черном рынке и продаются в форме таблеток, мелких белых кристаллов, желтоватого и грязно-белого порошка.

Принцип действия

Попадая через кровь в головной мозг, амфетамин стимулирует мощный выброс нейромедиатора адреналина – он также известен как «гормон стресса», так как обычно выделяется в напряженных, опасных для жизни ситуациях и заставляет организм работать на пределе физических и психических возможностей. Так, адреналин ускоряет дыхание, кровоток и обмен веществ, повышает мышечный тонус, снижает потребность в пище и сне, стимулирует мыслительные процессы и улучшает скорость реакции.

В результате человек испытывает невероятный прилив сил и желание активно двигаться, практически не ощущает голода и может не спать 1-2 суток без чувства усталости. Наркотик помогает запоминать больше информации и генерировать новые идеи, быть более дружелюбным, раскрепощенным и уверенным в себе.

Побочные эффекты

Действие препарата продолжается 4-8 часов – точное время зависит от дозировки и «стажа» употребления. «Подгоняемый» адреналином организм расходует в короткий срок колоссальные объемы энергии и быстро исчерпывает свои запасы. Поэтому, когда психотропный эффект препарата уходит, человек в полной мере ощущает физическое и психологическое истощение.

Он чувствует сильнейшую усталость, раздраженность и грусть, не может выполнять простейшие физические и умственные задачи, становится замкнутым и агрессивным. Такое состояние нередко перерастает в тяжелую депрессию с навязчивыми мыслями о новой дозе – именно так формируется стойкая психологическая зависимость от препарата.

Группа риска и признаки употребления

Наибольшей популярностью амфетамин пользуется у тех групп людей, для которых особенно важны бодрость, повышенная физическая и умственная активность:

  • Студенты
  • Дальнобойщики
  • Таксисты
  • Игроки биржи
  • Спортсмены
  • Военные
  • Любители ночных клубов

Узнать амфетаминового наркомана можно по типичным внешним и поведенческим признакам.

Внешние признаки:

  • Расширенные зрачки без реакции на свет
  • Болезненная худоба
  • Покрасневшее лицо
  • Дрожащие руки
  • Спазм челюсти и скрип зубов

Поведенческие признаки:

  • Перепады настроения: болтливость и гиперактивность сменяются замкнутостью и апатией.
  • Несвойственные возможности: показатели в учебе и работе быстро повышаются без видимых причин.
  • Трудолюбие: учеба или работа стали вызывать больший интерес и энтузиазм.
  • Скрытность: человек отдалился от семьи и друзей, избегает разговоров с близкими, скрывает новый круг общения.

Способы приема амфетамина

  1. Чаще амфетамин вдыхают — разделяют порошок на тонкие «дорожки» и вдыхают через нос. Иногда пьют, разводя с водой или напитками, или втирают в слизистые.
  2. Реже курят через специальные трубки, стеклянные колбы (бонги) или пластиковые бутылки. Очень редко разводят с медицинскими растворами или водой и вводят в вены.
  3. Последний способ – наиболее опасный, ведь при инъекциях увеличивается риск заражения гепатитом и ВИЧ. Также введение напрямую в кровоток ускоряет действие препарата, поэтому необходимость в новой порции появляется очень быстро, и зависимость формируется всего за 2-3 дозы.

Синдром отмены

Уже после первого приема препарат вызывает болезненный синдром отмены – ломку:

  • 1 день. Раздражительность, апатия, нарастающее чувство тревоги, боли в сердце и озноб. Появляется желание принять дозу, чтобы избежать неприятных ощущений.
  • 2-3 день. Тревожность перерастает в панические атаки с тахикардией и тошнотой. Мысли о новой дозе становятся навязчивыми и не дают сконцентрироваться.
  • 4-5 день. Побочные эффекты достигают пика – человек ощущает слабость и беспомощность, агрессивно реагирует на окружающих и думает лишь о новой дозе. У него развивается тяжелая депрессия, которая может привести к попытке суицида.

Передозировка

Большинство амфетаминовых наркоманов употребляют вещество циклами – принимают новую дозу в тот момент, когда действие предыдущей уже ослабевает. В результате наркоман не замечает, как концентрация ядовитого вещества в крови превышает допустимые пределы и вызывает передозировку.

Симптомы передозировки:

  • Тахикардия, сильные боли в сердце.
  • Озноб с обильным потоотделением.
  • Рвота и диарея.
  • Судороги, бесконтрольные движения руками и ногами.
  • Нарушение координации, обморок, слабое дыхание.
  • Панические атаки, галлюцинации, бред, бесконтрольное повторение слов и предложений.

Если вы заметили эти симптомы, нужно срочно вызвать скорую. А до ее приезда важно осмотреть пострадавшего и быстро оказать первую помощь:

  • Положить человека на горизонтальную поверхность.
  • Проверить пульс и дыхание. Если нет пульса – сделать непрямой массаж сердца (чередовать 2 вдоха через рот с 4-5 ритмичными нажатиями на нижнюю часть грудной клетки). Если нет дыхания – зажать нос и сделать через ткань 5 вдохов в рот пострадавшего, повторять до возобновления дыхания.
  • Осматривать ротовую полость, при необходимости поправлять запавший язык и удалять рвотные массы.
  • Поить человека прохладной водой, прикладывать к телу холодные компрессы, если жарко.
  • Не давать больному потерять сознание и не оставлять одного до приезда скорой.

Последствия регулярного приема

Регулярный прием амфетамина разрушительно влияет на все системы организма:

  • Сердце и сосуды. Тахикардия, тромбоз, воспаление сосудов (при внутривенном введении), острая сердечная недостаточность, риск инсульта и инфаркта.
  • Дыхательная система. Хронический насморк и бронхит, воспаление слизистых дыхательных путей, пневмония и паралич легких – при курении и вдыхании.
  • Почки и печень. Воспаление и отмирание тканей органов, риск комы и смерти от острой почечной и печеночной недостаточности.  
  • Пищеварение. Потеря аппетита, тошнота и рвота, диарея, при употреблении таблеток и растворов – воспаление стенок кишечника и риск язвы желудка.
  • Зубы и кости. Быстрое вымывание кальция с потом и мочой, ослабление и ломкость костей, быстрое истирание суставов, крошение зубов.
  • Умственная активность. Отмирание клеток головного мозга, снижение интеллекта, нарушение функций мышления, речи и памяти.
  • Психика. Хроническая усталость, нарушения сна, панические атаки, приступы агрессии, острые психозы и депрессия с суицидальными наклонностями.

Лечение амфетаминовой зависимости

Амфетаминовая наркомания в короткие сроки разрушает тело и психику человека, меняет его поведение и отдаляет от близких людей, полностью подчиняет себе волю больного и мешает ему мыслить здраво, грозит быстрой смертью от передозировки или суицида. Поэтому домашних уговоров недостаточно – наркоману нужна комплексная помощь в условиях профессиональной наркологической клиники.

В таком профильном центре зависимый пройдет медикаментозное очищение организма и избавится от ломки. А главное – длительная психологическая реабилитация в закрытом стационаре поможет избавиться от психосоциальных проблем, которые подтолкнули его к первой дозе.

Амфетамин: Исследования, Реальные Эффекты

06.02.2017 г.
images
Проконсультируйтесь с врачом-наркологом,
чтобы выбрать правильное лечение.
Потребности каждого уникальны. Мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости.
Расчет стоимости лечения Добавьте в избранное, чтобы заполнить позже
Мы не передаем информацию третьим лицам и гарантируем вам полную анонимность.
Запись в клинику
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
  • 8:00
  • 8:30
  • 9:00
  • 9:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
  • 19:00
  • 19:30
  • 20:00
  • 20:30
  • 21:00
  • 21:30