images Ваш город:  

Выберите ваш населенный пункт:

images+7 (800) 222-45-38 images Вход / Регистрация
Выберите правильную клинику чтобы вернуть жизнь!
Потребности каждой семьи уникальны, мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости для Вас.
Позвонить по номеру +7 (800) 222-45-38
Вы можете...
Оставить номер телефона
Лучшие клиники вашего города
Белый Лотос

Наркологический реабилитационный центр в Новосибирске Белый Лотос. Наш центр занимается лечением химически зависимых людей . Лечение иргомании и созависимости.

img г. Абакан, Фрунзе 80
img от 19000 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 0
Реабилитационный центр "Гармония"

Реабилитационный центр «Гармония» — это возможность избавиться от опасной зависимости и полностью изменить жизнь. Мы понимаем всю сложность и деликатность сложившейся ситуации и гарантируем каждому клиенту абсолютную анонимность. Лечение алкоголизма, наркомании или любой другой зависимости от химических веществ – процесс длительный и сложный. Но если вы готовы сделать первый шаг, наши специалис ...

img г. Пенза, 6-ой поезд Громова 36
img от 1300 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 0
Прогресс центр развития личности и реабилитации

Социально-Психологическая реабилитация зависимых от алкоголя и наркотиков

img г. Красноярск, Космонавтов 27
img от 1000 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 0
Наркологическая клиника Лазарет

Отделение неотложной наркологической помощи «Лазарет» - это медицинская организация, созданная специалистами со стажем работы в наркологии более 15 лет. Наше отделение расположено в ста пятидесяти метрах от Большой Невы, в исторической части Васильевского острова. У нас просторные палаты, оборудованные медицинские кабинеты, достаточный набор помещений медицинского и общего назначения. ...

img г. Санкт-Петербург, 17-я линия В. О., дом 4
img от 2900 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 3
смотреть все учреждения

Сколько держатся наркотики в крови и моче

Любое наркотическое средство, в каких бы количествах оно ни было принято, оставляет след в организме. В зависимости от типа наркотиков, сроки их выведения разные. Самая большая концентрация находится в крови и моче, именно поэтому эти биологические жидкости и являются основой для проведения анализов, которые позволяют определить наличие наркотической зависимости.

Наркотик в крови – сколько будут держаться различные виды наркотических средств?

Определить наличие в крови наркотических средств при помощи анализа можно в течение 2-3 дней с момента их употребления. Скорость выведения веществ может зависеть от большого количества факторов – начиная от частоты и размеров дозы, и заканчивая общим состоянием организма и возрастом.

В зависимости от типа наркотических веществ, продолжительность их нахождения в кровеносной системе может быть следующей:

  • Наркотики Каннабис, к числу которых относится гашиш и марихуана. При однократном употреблении они выводятся уже через 2 дня, а при систематическом приеме – до недели.
  • Мефедрон (соль) будет находиться в крови после однократного использования от 3 до 4 дней, а систематическое злоупотребление им задержит наркотик в организме на месяц.
  • Однократная доза спайса будет выводиться от 8 до 12 часов, а следы систематического его употребления пропадут через сутки.
  • Такой наркотик как кокаин держится в крови 1-2 дня, но при длительном его использовании для полного выведения потребуется около 2 недель.
  • Одноразовая доза героина будет держаться в крови 2 дня, а при более длительной зависимости от наркотика – до 8 дней.
  • Нахождение метадона в крови составляет 2 дня, но при длительном его употреблении сроки продлеваются до одной недели.
  • Амфетамин способен выявляться в крови на протяжении 12 часов. Если речь идет о злоупотреблении этим наркотическим средством, то сроки продлеваются до 10-12 дней.
  • Различные барбитураты (снотворные, успокоительные средства) могут находиться в крови при условии одноразового принятия от 1 до 4 дней. При длительном использовании подобных веществ, распознать его наличие в крови можно на протяжении 1-2 недель.
  • Экстази (МДМА) в крови удерживается от 1 до 2 дней при одноразовом приеме, и до 3-х дней при систематическом употреблении.
  • ЛСД выводится дольше – 2-4 дня. Если наркотическое средство употребляется постоянно, то оно будет выводиться из организма в течение 5 дней.
  • Аптечные препараты с обезболивающим эффектом, в составе которых есть кодеин, держаться в крови на протяжении 12 часов при разовой дозе, при систематическом использовании – от 2 до 3 дней.

Несмотря на различные сроки выведения из кровеносной системы, существуют общие способы ускорить этот процесс. В любом случае, тест на наркотики, проводимый в специализированных лабораториях позволит выявить даже незначительные остатки наркотиков. Для этого существуют следующие способы:

  • Анализ ХТИ (химико-токсикологическое исследование) – оно покажет наличие наркотических средств в организме на протяжении 3-х суток после их употребления.
  • Тест квартальный, который дает результат, даже если наркотики были приняты 1-4 месяца назад.

Какой бы вариант анализа ни был сделан, его результат будет получен от 2 до 10 дней.

Сроки концентрации наркотических средств в моче

Если наркотическое вещество было употреблено одноразово, то выявить его остатки в моче можно на протяжении 5 дней с момента его принятия. Как и в случае с кровью, на скорость выведения наркотиков может влиять множество факторов.

В зависимости от типа наркотического средства, его сроки нахождения в моче отличаются:

  • Если был одноразово принят гашиш, марихуана или другие относящиеся к наркотикам Каннабис вещества, то в моче они будут удерживаться от 5 до 8 дней. При регулярном употреблении эта цифра возрастет до 2 месяцев.
  • Синтетические каннабиноиды (Спайси) способны удерживаться в моче до 5 дней. При зависимости такой наркотик оставляет след на 1,5 месяца.
  • Мефедрон полностью выводится из организма только после недели с момента одноразового употребления, и до 2 месяцев при регулярном использовании.
  • При употреблении героина, его остатки в моче будут находиться на протяжении 2 дней, а при многократном употреблении – до 2 недель.
  • Метадон способен удерживаться в моче до 8 дней. Если наркотическое средство употребляется систематически, то в организме он задержится еще на 3-4 недели.
  • При употреблении обезболивающих средств, в составе которых есть кодеин, он будет находиться в моче еще 2 дня. Если прием средства систематический, то эта цифра возрастет до 3 дней.
  • Кокаин оставляет свой след до 4 дней, а при злоупотреблении этот наркотик сохраняется в моче на протяжении 3 недель.
  • При приеме метамфетамина и амфетамина, определить его наличие в моче можно будет на протяжении 9 дней. Для тех, кто употребляет наркотик постоянно, его след сохраняется 3-6 месяцев.
  • В моче экстази сохраняется до 3-х дней. А при злоупотреблении веществом, в моче он оставляет свой след на неделю.
  • Прием ЛСД одноразово будет фиксироваться в моче до 1 дня. При систематическом приеме эта цифра вырастет до 5 дней.
  • Препараты седативного, снотворного действия (барбитураты) оставляют свой след в моче на 2 дня. При постоянном использовании их остатки сохраняться до 1 недели.
  • При применении антидепрессантов, узнать об их наличие по моче можно будет в первые 2 дня. Если препараты применяются на постоянной основе, то для полного их выведения с мочи потребуется до 2 недель.

Точные сроки выведения наркотических средств из мочи будут также зависеть не только от вида наркотика, но и состояния организма, возраста и образа жизни.

Выведение наркотических средств – как ускорить этот процесс в домашних условиях?

Люди, которые имеют наркотическую зависимость, хорошо знакомы с «домашними» способами ускорения их выведения из организма. Так, повлиять на скорость этого процесса можно следующим образом:

  • Питьевой режим. Достаточно на протяжении дня выпивать 2 л воды, чтобы ускорить и восстановить обменные процессы. Таким образом, остатки опасных веществ выводятся с мочой.
  • Правильно подобранный рацион. Ускорить метаболизм смогут и бульоны, супы и молочные продукты. Отказ от острых и жирных блюд позволит понизить нагрузку на почки и печень, а при употреблении оливкового масла, каши и овощей и фруктов в свежем виде помогут улучшить состояние печени.
  • Ведение здорового образа жизни и выполнение физических нагрузок также помогают наркотическим средствам выходить из организма быстрее.

Есть и средства народной медицины, к которым прибегают люди, чтобы ускорить выведение наркотических веществ из организма. Так, в очистке печени и почек как нельзя лучше подойдет отвар из имбиря, крапивы, одуванчика (сока) и тысячелистника. Сауны и бани тоже помогут в выведении токсинов, однако при наличии сердечно-сосудистых недугов от таких процедур лучше всего отказаться.

Как происходит профессиональная детоксикация – ее виды и особенности

Если в крови и моче еще фиксируются остатки наркотических средств, то стоит обратиться за профессиональной помощью. Современные клиники проводят различные процедуры детоксикации, выбор которых будет зависеть от общего состояния пациента.

Так, существуют следующие виды медикаментозного выведения наркотиков:

  • Очистка классическая. Такой детокс подходит для любых разновидностей наркотических зависимостей (исключение составляет опиумная). Он осуществляется в несколько этапов и может занимать от нескольких дней до недели. Такой способ предполагает использование капельниц со специальными медикаментозными препаратами. Помогает не только выводить все остатки опасных веществ, но и снимать симптомы ломки.
  • УБОД – такая процедура представляет собой ускоренную опиоидную детоксикацию. Такая процедура показана при наличии опиумной зависимости.
  • Процедуры гемосорбции и плазмафереза. Они применяются в случаях передозировок, когда наступает отказ почек и печени. Основная суть такого способа заключается в пропускании крови пациента по специальному аппарату, который чистит ее фильтром-сорбентом от токсичной плазмы.

Все эти процедуры позволят быстро очистить организм от следов наркотиков. Назначаться та или иная методика может только профессиональным наркологом после тщательно осмотра пациента.

28.01.2019 г.
images
Проконсультируйтесь с врачом-наркологом,
чтобы выбрать правильное лечение.
Потребности каждого уникальны. Мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости.
Расчет стоимости лечения Добавьте в избранное, чтобы заполнить позже
Мы не передаем информацию третьим лицам и гарантируем вам полную анонимность.
Запись в клинику
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
  • 8:00
  • 8:30
  • 9:00
  • 9:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
  • 19:00
  • 19:30
  • 20:00
  • 20:30
  • 21:00
  • 21:30