Ваш город:  

Выберите ваш населенный пункт:

+7 (800) 222-45-38 Вход / Регистрация
Выберите правильную клинику чтобы вернуть жизнь!
Потребности каждой семьи уникальны, мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости для Вас.
Позвонить по номеру +7 (800) 222-45-38
Вы можете...
Оставить номер телефона
Лучшие клиники вашего города
Единая Служба Наркологической Помощи

Опытные специалисты Единой Службы Наркологической Помощи занимаются лечением всех видов зависимостей.

г. Нижний Новгород, ул. Ленина, д. 313
от 1200 р. сутки
Подробнее о клинике
Отзывов: 0
Наркологический диспансер в Ессентуках

Лечение в амбулаторных условиях больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, игроманией.

г. Есентуки, ул. Маркова, д. 19
от 1500 р. сутки
Подробнее о клинике
Отзывов: 0
Наркологический центр Наркостоп

Наркологическая клиника «НАРКОСТОП» занимается лечением и реабилитацией больных с алкогольной и наркотической зависимостью более 14 лет. За этот период мы вернули радость жизни тысячам пациентам и их семьям. Когда возникает подобная проблема, очень важно, как можно быстрее принять решение и обратиться за медицинской помощью. Государственные клиники переполнены, не отличаются качеством лечения и не ...

г. Нижний Новгород, Московский район, Маршала Казакова, 3
от 2000 р. сутки
Подробнее о клинике
Отзывов: 0
Ростов-наркология

Лечение наркомании – это главная задача нашего реабилитационного центра, расположенного в г. Ростов-на-Дону. Высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы разработали уникальные методики, гарантирующие быстрый результат. В реабилитационном центре наркоманы возвращаются в реальный мир, открывают для себя новые перспективы, меняют поведение. ...

г. Ростов-на-Дону, Береговая,8
от 2500 р. сутки
Подробнее о клинике
Отзывов: 5
смотреть все учреждения

Реабилитация наркоманов: обзор методов и программ

Если вы осознали, что ваш близкий стал наркоманом, не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Ведь вы не профессиональный врач-нарколог. Наркомания давно получила статус болезни, и это признали члены медицинского сообщества всего мира. Лечение наркомании должно проводиться комплексно, в соответствующих условиях и с привлечением соответствующих специалистов — наркологов, психологов, психотерапевтов, консультантов по химической зависимости.   

Сейчас на рынке представлены тысячи реабилитационных центров для наркозависимых. В зависимости от подхода к лечению они делятся на разные типы и обладают разной степенью эффективности. Давайте рассмотрим основные из них.

  1. Медицинские государственные реабилитационные центры занимаются исключительно медикаментозным снятием ломки, фармакологическим приведением человека (его тела и его психики) в состояние нормы. Для большинства такое лечение малоэффективно — только 1-3% зависимых остаются трезвыми после детоксикации. Остальные 97-99% вновь возвращается к употреблению, как только покидают центр. Дело в том, что наркомания — болезнь комплексная, и первопричина употребления заключается, скорее, в психике и мышлении. Вылечить тело недостаточно. После того, как человек «завязал», ему предстоит глубокая духовная работа в изоляции и потребуется психологическая и социальная помощь. Государственные центры такую помощь не предоставляют.

  2. Низкобюджетные или бесплатные религиозные центры, где лечение от зависимости происходит посредством молитвы и труда. Это вариант подойдет для людей, у которых совсем нет денег. Из такого центра можно добровольно уходить, можно добровольно возвращаться в его стены, никто из «сотрудников» не даст гарантию выздоровления. Стоит отметить, что во время пребывания в микросоциуме общины человек действительно сохраняет трезвость, не употребляет вещества и алкоголь, однако, покидая пределы общины, большинство зависимых вновь прибегают к изменяющим сознание веществам.

  3. Сектантские реабилитационные центры. Эффективность лечения в таких центрах нулевая. Нет ни одного человека, который выздоровел бы от наркомании, проведя время в секте.

  4. Места принудительного лечения. Существуют полулегальные или нелегальные места, где лечение наркоманов осуществляется принудительно. За небольшую сумму зависимого насильно забирают из дома и помещают в барак. “Сервис” в таких заведениях соответствующий: грубый персонал, плохое питание, нечеловеческие условия проживания. Такое “лечение” не принесет пользы, но напротив сильно навредит.

  5. Частные реабилитационные центры. Этот вариант является наиболее эффективным, ведь частные центры обеспечивают комплексный подход к вопросу лечения зависимости. Они работают как с физиологической, так и с социальной, психологической и духовной составляющими. Кроме того, частные центры дают гарантию выздоровления после прохождения полного курса реабилитации, а специалисты клиники обеспечивают пожизненную поддержку бывших пациентов, если это необходимо.

реабилитационные центры

Почему частные реабилитационные центры лучше?

Наркомания и алкоголизм — это болезни, которые затрагивают все сферы человеческой жизни: физиологическую, психологическую, социальную, духовную. Чтобы лечение действительно дало результат необходимо заниматься систематической терапией каждого из этих аспектов. Вот почему наиболее эффективными являются современные частные реабилитационные центры, которые обеспечивают комплексный подход к лечению зависимости и используют совокупность самых действенных методик, таких как Миннесотская модель, модель Терапевтических сообществ, программа «12 шагов». 

К сожалению, наркоманы и алкоголики из России обращаются за помощью, когда случай уже совсем запущенный и требуется заново учиться мыслить и полностью перестраивать личность человека. Поэтому короткого курса Миннесоты недостаточно. Она дает необходимый эффект в сочетании с моделью Терапевтического сообщества и программой 12 шагов. Миннесотская модель действует на человека изнутри, Терапевтическое сообщество — снаружи. Во время лечения человек заново выстраивает свою личность, поэтому процесс занимает длительное время — от 3 месяцев до года.

Какие методики используют в частных центрах

Программа 12 шагов. Эта методика подразумевает групповую работу с зависимостью, поиск и искоренение ее причин. Поэтапно, шаг за шагом алко- или наркозависимый меняет свою личность, избавляется от заболевания, социализируется, открывает в себе творческий потенциал, учится образовывать и поддерживать связи с людьми, помогать другим и проводить свой досуг в трезвости. Эта методика совмещает медикаментозный, духовный, психотерапевтический и социальный подход. Важную роль играют группы взаимопомощи, в которые объединяются люди со схожими проблемами, чтобы поддерживать друг друга на пути к выздоровлению.

Миннесотская модель. Эта методика является важным дополнением к программе 12 шагов, она подразумевает, что близкие пациента будут принимать непосредственное участие в процессе реабилитации и ресоциализации. В рамках методики с зависимыми и их родственниками ведут работу психологи и психотерапевты, а также другие специалисты различного профиля. Миннесотская модель отрицает авторитеты и отношения врач-пациент, с зависимыми работают равные им консультанты (бывшие алкоголики и наркоманы, которые излечились, пройдя программу 12 шагов).

Системная семейная терапия. Наркомания и алкоголизм — это болезнь целой семьи. Родственники наркомана или алкоголика страдают от созависимости, они адаптируются к зависимости близкого и сами в какой-то степени «заболевают» и неосознанно провоцируют его продолжать разрушительные действия (например, родственники нередко покрывают наркомана или алкоголика, дают ему деньги, чтобы вернуть долги за вещества, прячут его от врачей и т. д.). Опытные психологи и психотерапевты научат родственников зависимого правильно с ним общаться и заботиться о себе.

Дейтоп. Современная методика, которая позволяет эффективно и достаточно быстро выработать привычку к трезвому проведению досуга, научиться поведенческой регуляции. Суть метода в том, что резидент сам несет ответственность за успех реабилитации и это ему по силам. В ходе консультаций с психологами, аддиктологами, психотерапевтами и консультантами-волонтерами резидент обучается приемам саморегулирования, у него развивается чувство ответственности за свою жизнь и за жизни других людей. Важную роль играют групповые занятия, где резиденты обсуждают, как они видят друг друга. Это позволяет зависимому сформировать адекватный образ самого себя.

Терапевтическое сообщество. Каждый зависимый, попавший в реабилитационный центр, становится частью Терапевтического сообщества. Вместе с другим резидентами он занимается подготовкой к групповым и индивидуальным занятиям, вырабатывает привычку трезвого проведения досуга, развивает профессиональные и предпрофессиональные умения. Терапевтическое сообщество дарит резидентам чувство спокойствия, защищенности и комфорта, они могут быть уверены, что здесь никто не будет осуждать их за зависимость. В любой момент члены сообщества готовый прийти друг к другу на помощь. В сообществе не действует модель лидер-подчиненный, все его члены равны. Именно такой тип социального взаимодействия способствует выздоровлению.

Метод Макаренко. Авторский метод воспитания трудных подростков сегодня с успехом применяют для реабилитации наркозависимых и алкоголиков. Макаренко в свое время отметил, что строгая дисциплина и постоянная занятость способствует возвращению человека в общество и купированию зависимости. Наркоманы и алкоголики часто паразитируют на родственниках, они игнорируют домашние обязанности, не ухаживают за собственными детьми, не ходят на работу. Четкое расписание в реабилитационном центре вырабатывает дисциплину, а необходимость ухаживать за собой и постоянно участвовать в групповых и индивидуальных занятиях, готовиться к ним и выполнять другие обязанности занимает все время резидента. У пациентов центра не остается времени думать о наркотиках и алкоголе.

Арт-терапия. Наркоманы и алкоголики употребляют вещества для того, чтобы заглушить внутреннюю боль, они боятся, не хотят или не могут заглянуть внутрь себя. Арт-терапия позволяет им раскрыть свой внутренний мир и свой творческий потенциал, избавиться от негатива, который они накапливали всю жизнь и прийти к выздоровлению.

Гештальт-терапия. Зависимый человек при помощи веществ, изменяющих сознание, пытается уйти от ситуаций, произошедших в прошлом, которые он не может отпустить. Переживая их раз за разом он постоянно испытывает стресс. Гештальт-терапия позволяет проработать такие ситуации с психологом и «закрыть» их.

И это далеко не все современные методики, которые используются в реабилитационных центрах для наркозависимых.

Реабилитационные центры для наркозависимых

Подход частных реабилитационных центров к лечению

Сложность процесса выздоровления от наркотической зависимости в том, что больной становится апатичным по отношения к собственной жизни и жизням своих близких. Окружающие его люди часто, сами того не подозревая, только усугубляют зависимость. Скандалы и угрозы приводят к тому, что желание принимать наркотики у зависимого только усиливается, ведь в этом он видит решение всех своих проблем.

К необходимости избавиться от болезни наркоман или алкоголик должен прийти самостоятельно, это должно быть его осознанное решение, он должен признать проблему и трезво взглянуть на свои перспективы: какая жизнь его ждет, если он не перестанет употреблять. Также зависимому необходимо признать, что он болен. Это один из самых сложных моментов, ведь большинство наркоманов и алкоголиков уверены, что они смогут бросить в любой момент. Когда зависимый приходит к мысли о том, что ему пора начать лечение, ему предстоит трудный путь: восстановить все аспекты собственной жизни — от физического до духовного. Комплексный подход, который практикуется в частных реабилитационных центрах поможет ему в этом.

Основные принципы реабилитации в специализированном центре:

  • мотивация на выздоровление;
  • изоляция от влияния прежней наркогенной среды;
  • создание безопасной обстановки, где ничто не препятствует выздоровлению и духовному росту личности;
  • индивидуальный подход к каждому конкретному случаю;
  • комплексное лечение зависимости на всех уровнях: физиологическом, психологическом, социальном, духовном.

Реабилитационный план включает в себя различные методики воздействия на зависимого, которые позволят ему переосмыслить свою прошлую жизнь и начать движение к будущему без наркотиков и алкоголя. С каждым пациентом проводится беседа для составления индивидуального плана лечения, который должен учитывать особенности его личности и причины, по которым он начал употреблять.

Мы можем дать родным наркозависимых только один важный совет: если ваш близкий болен наркоманией или алкоголизмом, лучшее, что вы можете для него сделать — обратиться в реабилитационный центр. Специалисты приедут к вам и проведут с зависимым убеждающую беседу. После того, как он даст согласие на лечение, начнется его путь к выздоровлению. Сделать этот первый шаг может быть непросто, но сделать его необходимо.

11.09.2017 г.
Проконсультируйтесь с врачом-наркологом,
чтобы выбрать правильное лечение.
Потребности каждого уникальны. Мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости.
Расчет стоимости лечения Добавьте в избранное, чтобы заполнить позже
Мы не передаем информацию третьим лицам и гарантируем вам полную анонимность.
Запись в клинику
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
  • 8:00
  • 8:30
  • 9:00
  • 9:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
  • 19:00
  • 19:30
  • 20:00
  • 20:30
  • 21:00
  • 21:30
Напишите нам в ватсап!