images Ваш город:  

Выберите ваш населенный пункт:

images+7 (800) 222-45-38 images Вход / Регистрация
Выберите правильную клинику чтобы вернуть жизнь!
Потребности каждой семьи уникальны, мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости для Вас.
Позвонить по номеру +7 (800) 222-45-38
Вы можете...
Оставить номер телефона
Лучшие клиники вашего города
Наркологическая помощь в Нефтеюганске

Выполняется лечение и наблюдение пациента в течении 3-х дней.

img г. Нефтеюганск, Нефтеюганск
img от 2000 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 0
Реабилитационный центр "Просветление" в Липецке

Лечение наркомании не может быть скорым, это долгий процесс, сопряжённый со сложностями как для самого зависимого, так и для его родных. Достичь успеха в этом деле — означает вернуть человека к жизни. Именно такую задачу ставят перед собой сотрудники реабилитационного центра для наркозависимых «Просветление» в Липецке. Здесь оказывают многопрофильную помощь тем, кто имеет различного рода пристрас ...

img г. Липецк, ул Гагарина, 102А
img от 2000 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 1
Реабилитационный центр Владикавказ-Нарколог

Если ваш близкий, сын, дочь, брат, сестра – страдают наркотической зависимостью, то единственным выходом становится центр лечения наркомании. У нас есть профессиональные, с большим опытом специалисты, способные оказать как психологическую, так и физическую помощь.

img г. Владикавказ, ул. Чкалова 10
img от 2200 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 2
Клиника лечения наркозависимости "Решение" в Брянске

Центр лечения наркомании и алкоголизма «РЕШЕНИЕ» в Брянске.

img г. Брянск, ул. Калинина, 92
img от 2000 р. сутки
Подробнее о клинике
img Отзывов: 1
смотреть все учреждения

Реальный вред употребления наркотических веществ

Наркотическая зависимость является более опасной, чем табачная и алкогольная зависимости. Это подтверждённый факт. Зависимость является опасной болезнью, которая проявляется на нескольких уровнях жизнедеятельности человека: на личностном, на психологическом, на физиологическом и на социальном. Привыкание к наркотическим веществам бывает настолько сильное, что избавится от него без посторонней помощи просто невозможно. Требуется комплексная и длительная реабилитация.

Введение

Наркотические вещества наносят реальный вред организму человека, разрушая его изнутри и изменяя снаружи. Урон, который получает человек от приёма наркотических препаратов, разный ввиду способа их получения. Наркотики бывают синтетические и натуральные. Вторые более щадяще воздействуют на организм, чем первые, но при длительном употреблении обоими видами человек уничтожает свой организм и разрушает свою психику полностью, а его личностная составляющая просто исчезает.

Вред, получаемый от наркотических веществ можно разделить на 4 составляющих:

  1. Физиологический — страдает организм человека;
  2. Психологический — страдает психическая составляющая человека;
  3. Личностный — страдает личность человека;
  4. Социальный — страдает жизнь человека в обществе.

Также наркотики подразделяют по фармакологическому воздействию:

  1. Стимуляторы;
  2. Седатики;
  3. Галлюциногены.

Вред, получаемый организмом на начальном этапе употребления

Наркотические вещества наносят наркотический и токсический вред организму. Первое тип вреда проявляется во влиянии на психическую и физическую составляющие человека, превращая его в зависимого. Второй же тип вреда проявляется именно в отравлении организма.

Во время первых употреблений наркотиков человек видит лишь положительные стороны — невероятно прекрасное субъективное ощущение, чувства беззаботности, счастья и бодрости. Человек воспринимают наркоманию как миф и именно эта мысль окутывает его разум. Считая, что наркотические вещества способны доставлять приятные ощущения, зависимый человек может совершать неразумные действия, желая достать дозу.

Сначала у наркомана развивается полное безразличие к окружающему его миру, он равнодушен к различным проявлениям жизни. Без употребления наркотиков мир становится мрачным, одноцветным, поэтому одновременно подсознательно и сознательно он начинает желать повторить то самое ощущение эйфории и безмятежности. Ввиду отсутствия дозы наркоман может потерять самообладание и стать нервным.

Также влияние наркомании сказывается и на социальной составляющей наркомана. Он закрывается от родных, теряет друзей, желая вести общение лишь с подобными ему. Во время любого разговора такие люди приходят лишь к одной интересующей их теме — о дозе.

Употребление наркотических веществ спорно влияет и на половую функцию. Изначально, употребив наркотик, у человека увеличивается продолжительность полового акта. Но после нескольких раз употребления наркотика, становясь зависимым, человек утрачивает половое влечение, становясь импотентом. Но если у него рождается ребёнок, то это обязательно будет ребёнок с зависимостью или хроническими болезнями.

Лёгкие наркомана перестают нормально функционировать, становясь источником появления бактерий и вирусов. Человек в данном случае испытывает гипоксию. Иммунная система падает и организм зависимого человека становится полностью восприимчивым к обычным заболеваниям и простудам.

Разрушается также и система пищеварения. Вкусовые рецепторы перестают работать, пропадает аппетит, а чувство обоняние исчезает. Пищеварительный тракт наркомана не способен полностью переварить получаемую еду, ввиду этого происходит спазм мышц кишечника, возникают длительные запоры.

Поведение наркомана - характерные признаки

Из-за употребления наркотических веществ поведение наркомана кардинально меняется. Старые интересы пропадают, круг общения претерпевает значительные изменения; в речи появляются сленговые слова.

Поведенческие признаки, которые могут помочь определить наркомана:

  1. Человек полностью меняет хобби или и вовсе перестаёт интересоваться чем-либо; перестаёт работать, учиться и заниматься спортом;
  2. На смену старому кругу общения приходят новые личности, чья внешность является подозрительной. Обычно, они не имеют работы, учёбы и другого рода занятий;
  3. Человек, принимающий наркотические вещества, становится скрытным от окружающих. Он постоянно лжёт. Избегает конкретики в ответах на вопросы, или и вовсе избегает сами вопросы. Неизвестно то, как он проводит время: где и чем занят;
  4. Наркозависимые люди в большинстве случаев неуравновешенны. Их манера общения претерпевает изменения, в речи появляются сленговые слова и мат;
  5. Наркоман становится асоциальным человеком, меняются его моральные и личностные качества;
  6. Все действия и движения наркомана резкие и он их не способен контролировать;
  7. Часто такие люди выносят из дома драгоценные вещи, технику. Может совершать преступления не только в отношении близких людей, но и в отношении незнакомых ему граждан;
  8. У наркомана наблюдается чрезмерная активная деятельность либо вялость;
  9. Возможны резкие перепады настроения.

Как распознать наркомана по внешним признакам?

Человек употребляющий наркотические вещества подвержен внешним изменениями. Ввиду этого он перестаёт следить за своим внешним видом, ярко выражена его неопрятность. Наркоманы часто не соблюдают гигиену: не моются, не ухаживают за ногтями и зубами и прочее. Зависимый человек редко меняет одежду, предпочитая ходить в одной и той же, хоть и в грязной. Такие люди постоянно носят солнцезащитные очки в любую погоду. Они это делают для того, чтобы люди не видели их глаза.

Иными словами, внешних признаков, выявляющих зависимого человека, много:

  1. Цвет кожи наркомана претерпевает серьёзные изменения: они либо белая, либо красная, или розовая;
  2. На коже заметны язвы, синяки. Она чрезмерно сухая и шелушится, но также он может быт и чрезмерно жирной;
  3. Зрачки наркоманов часто подвержены изменениями: они либо расширяются, либо сужаются до точки;
  4. Белки глаз наркомана имеют красный оттенок, заметно выделяются глазные сосуды;
  5. Лицо наркомана может быть чересчур эмоциональным, но мгновенно он может лишиться всех эмоций без каких-либо причин;
  6. На теле, особенно на локтевых и коленных сгибах, заметны следы от уколов. Эти следы сопровождают гнойные раны;
  7. Ротовая полость наркомана может быть покрыта трещинами и язвами;
  8. Принципы речевой функции и письма подвержены изменениям;
  9. Наркотическое опьянение заметно при проблемах с координацией: человека шатает или он не может идти прямо и так далее.

Следует сразу отметить, что симптоматика наркотической зависимости не проявляет себя после первичного употребления наркотиков, тем более в случае употребления «лёгких» веществ. Если грамотно наблюдать за больным, а затем корректно подойти к теме наркомании с ним, то появится возможность помочь человеку избавиться от наркотической зависимости.

Признаки употребления различных нароктических веществ

Каждый ряд наркотических веществ имеет своё специфическое воздействие на организм человека:

  1. При употреблении каннабиодов, например, марихуаны, у наркомана наблюдается расширение зрачков. Зависимый от марихуаны человек постоянно хочет пить или голоден. Ввиду употребления такого наркотика человек чрезмерно активен или вял и расслаблен;
  2. В случае же употребления опиатов, например, героина, человек обладает полным презрением к окружению. Его речь замедлена. Он доброжелателен и спокоен. Зрачок героинового наркомана очень узкий и не реагирует на свет, сердцебиение замедлено. Опиумные наркоманы страдают сонливостью и потерей концентрации внимания;
  3. Другой наркотический ряд включает в себя психостимуляторы, после употребления которых наркоман становится оживлённым, полным энергии и пытается постоянно что-то сделать. Но все действия наркомана бессмысленны. Зрачки расширяются. Находясь под воздействием стимуляторов психического действия, наркоман испытывает сильное половое влечение. Также возможна зацикленность на одной задаче. В конце действия психостимуляторов человеку приходят в голову мысли о суициде;
  4. Четвертый ряд наркотических веществ — галлюциногены. Употребление этих препаратов вызывает у наркомана слуховые и зрительные галлюцинации. Находясь под воздействием галлюциногенов, артериальное давление наркомана повышено или понижено, зрачки расширены. Если зависимый человек перестанет употреблять галлюциногены, то он сталкивает с депрессией и психозом;
  5. Следующий вид наркотических веществ — седативные, или снотворные, препараты. Опьянение такими веществами схоже с алкогольным опьянением. Возможны галлюцинации. Речь такого наркомана непонятна. У человека нарушена координация движений;
  6. Летучие наркотики — при приёме таковых человек начинает вести себя вызывающе. Опьянению сопутствуют галлюцинации, а от самого человека пахнет бытовыми средствами.
12.04.2019 г.
images
Проконсультируйтесь с врачом-наркологом,
чтобы выбрать правильное лечение.
Потребности каждого уникальны. Мы поможем вам выбрать лучшую программу лечения зависимости.
Расчет стоимости лечения Добавьте в избранное, чтобы заполнить позже
Мы не передаем информацию третьим лицам и гарантируем вам полную анонимность.
Запись в клинику
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22232425262728
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
  • 8:00
  • 8:30
  • 9:00
  • 9:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
  • 19:00
  • 19:30
  • 20:00
  • 20:30
  • 21:00
  • 21:30